亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

《初級會計實務》同步練習:結(jié)存存貨成本

時間:2025-12-13 14:00:19 試題

《初級會計實務》同步練習:結(jié)存存貨成本

  努力是成功的朋友,初級會計教材是直接向我們提供知識,但是題目卻是經(jīng)過了千變?nèi)f化偽裝的考查,考生們要擦亮眼睛,開動腦筋,時刻保持備戰(zhàn)狀態(tài)。小編整理初級會計實務內(nèi)容的練習,加油!

《初級會計實務》同步練習:結(jié)存存貨成本

  【單選題】某商場采用毛利率法計算期末存貨成本。甲類商品2010年4月1日期初成本為3500萬元,當月購貨成本為500萬元,當月銷售收入為4500萬元。甲類商品第一季度實際毛利率為25%。2010年4月30日,甲類商品結(jié)存成本為(  )萬元。

  A.500

  B.1125

  C.625

  D.3375

  【正確答案】C

  【答案解析】本期銷售成本=4500×(1-25%)=3375(萬元);結(jié)存存貨成本=3500+500-3375=625(萬元)。

  【單選題】某企業(yè)庫存商品采用售價金額法核算,2013年5月初庫存商品售價總額為14.4萬元,進銷差價率為15%,本月購入庫存商品進價成本總額為18萬元,售價總額為21.6萬元,本月銷售商品收入為20萬元,該企業(yè)本月銷售商品的實際成本為(  )萬元。

  A.20

  B.16.8

  C.17

  D.16

  【正確答案】B

  【答案解析】本月的商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價+本期購入商品進銷差價)÷(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)=(14.4×15%+21.6-18)÷(14.4+21.6)=16%,所以該企業(yè)本月銷售商品的實際成本=20-20×16%=16.8(萬元)。


【《初級會計實務》同步練習:結(jié)存存貨成本】相關(guān)文章:

初級職稱《初級會計實務》練習題:結(jié)存存貨成本07-28

《初級會計實務》同步練習題:期末結(jié)存成本12-05

《初級會計實務》同步練習:存貨相關(guān)會計處理11-03

《初級會計實務》同步練習:實際單位成本02-25

初級會計師《初級會計實務》考點 存貨成本的確定08-24

初級會計職稱《會計實務》同步練習09-14

2018《初級會計實務》知識點:存貨成本的構(gòu)成01-05

2018初級職稱《初級會計實務》會計處理同步練習08-15

初級會計實務存貨練習題及答案解析03-10