亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

高級會計師《高級會計實務(wù)》試題

時間:2025-11-20 03:03:28 試題

高級會計師《高級會計實務(wù)》試題精選

  提前做好對考試考點的預(yù)習(xí),打下牢固的基礎(chǔ)。你是不是還在為在備考中不知道做什么練習(xí)題而煩惱呢?小編搜集整理高級會計師《高級會計實務(wù)》試題精選,旨在提高考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!

高級會計師《高級會計實務(wù)》試題精選

  已知ABC公司20×2年平均總資產(chǎn)為2000萬元,平均資產(chǎn)負(fù)債率為50%,其中有息負(fù)債占負(fù)債總額的比例為60%,有息負(fù)債的平均利率為10%,適用的所得稅稅率為25%。

  其他相關(guān)資料如下:

  (1)20×2年年初流通在外的普通股股數(shù)為1500萬股,年內(nèi)沒有發(fā)生變化;

  (2)20×2年銷售收入為25500萬元,銷售凈利率為8%;

  (3)20×2年折舊攤銷合計500萬元。

  (4)同行業(yè)內(nèi)在基礎(chǔ)業(yè)務(wù)方面具有可比性的DBX公司的P/E是15,EV/EBITDA是10。

  要求:

  (1)使用P/E乘數(shù),估計ABC公司的每股價值;

  (2)使用EV/EBITDA乘數(shù),估計ABC公司的企業(yè)價值;

  【正確答案】

  (1)凈利潤=25500×8%=2040(萬元)

  每股收益=2040/1500=1.36(元)

  ABC公司的每股價值=1.36×15=20.4(元)

  (2)年利息=2000×50%×60%×10%=60(萬元)

  稅前利潤=2040/(1-25%)=2720(萬元)

  EBITDA=2720+60+500=3280(萬元)

  ABC公司的企業(yè)價值為V0 =3280×10=32800(萬元)

  【答案解析】

  【該題針對“并購價值評估”知識點進(jìn)行考核】

【高級會計師《高級會計實務(wù)》試題】相關(guān)文章:

高級會計師《高級會計實務(wù)》試題09-24

高級會計師《高級會計實務(wù)》訓(xùn)練試題12-16

高級會計師《高級會計實務(wù)》練習(xí)試題11-25

高級會計師《高級會計實務(wù)》沖刺試題11-14

2017高級會計師《高級會計實務(wù)》試題07-20

高級會計師《高級會計實務(wù)》試題及答案09-06

高級會計師考試《高級會計實務(wù)》試題09-14

2015高級會計師《高級會計實務(wù)》模擬試題12-05

2016高級會計師《高級會計實務(wù)》試題及答案03-22