亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

高級會計師考試案例分析題訓練

時間:2025-12-21 15:53:00 試題

高級會計師考試案例分析題訓練

  提前做好對考試考點的預習,打下牢固的基礎。你是不是還在為在備考中不知道做什么練習題而煩惱呢?小編搜集整理高級會計師考試案例分析題訓練,旨在提高考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!

高級會計師考試案例分析題訓練

  高級會計師考試案例分析題訓練

  D是一家小型家具制造商。已知該公司20 x 5年銷售收入2000萬元,銷售凈利潤率5%,現金股利支付率50%。D公司20x5年簡化資產負債表如表所示。

  要求:

  (1)如果2006年公司僅靠內部融資實現增長,計算其可以達到的增長率。

  (2)計算為維持目標資本結構,D公司在不進行權益融資情況下的所能達到的增長率。

  (3)D公司預計20x6年銷售收入將增長20%,公司財務部門認為:公司負債是一項獨立的籌資決策事項,它不應隨預計銷售增長而增長,而應考慮新增投資及內部留存融資不足后,由管理層考慮如何通過負債融資方式來彌補這一外部融資“缺口”。假設銷售凈利率維持上年水平不變,計算:①新增資產額;②內部融資量;③外部融資缺口;④負債融資前后的資產負債率。

  (4)D公司為實現20%的銷售增長率,除了采取舉債融資措施之外,還可采取哪些措施?

  【正確答案】

  (1) 凈利潤=2000×5%=100(萬元)

  總資產凈利率=100/1000=10%

  內部增長率=【10%×(1-50%)/【1-10%×(1-50%)】=5.26%

  (2)

  (3)①新增資產額=1000×20%=200(萬元)

 、趦炔咳谫Y額=2000×(1+20%)×5%×(1-50%)=60(萬元)

 、弁獠咳谫Y缺口=200-60=140

 、茇搨谫Y前資產負債率=550/1000=55%

  負債融資后資產負債率=(550+140)/(1000+200)=57.5%

  (4)D公司可持續(xù)增長率為12.5%,預計的實際增長率20%高于可持續(xù)增長率,為實現20%的增長可采取的財務策略如下: ①發(fā)售新股; ②削減股利; ③剝離無效資產; ④供貨渠道選擇; ⑤提高產品定價。

  【答案解析】

  【該題針對“融資規(guī)劃與企業(yè)增長管理”知識點進行考核】

【高級會計師考試案例分析題訓練】相關文章:

高級會計師考試案例分析題備考訓練02-04

2017高級會計師考試案例分析題訓練09-27

高級會計師考試案例分析題專項訓練01-27

高級會計師考試案例分析題強化訓練11-15

高級會計師考試案例分析題鞏固訓練題12-13

2017高級會計師考試案例分析題專項訓練12-18

高級會計師考試案例分析題自測訓練題01-24

2017高級會計師考試案例分析題訓練題08-16

2017高級會計師考試案例分析題備考訓練11-01