亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

高級會計師考試案例分析試題及答案解析

時間:2025-11-16 16:59:02 試題 我要投稿

高級會計師考試案例分析試題及答案解析

  提前做好對考試考點的預習,打下牢固的基礎。你是不是還在為在備考中不知道做什么練習題而煩惱呢?小編搜集整理高級會計師考試案例分析試題,旨在提高考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!

高級會計師考試案例分析試題及答案解析

  【案例分析】

  考核主題:應交所得稅和所得稅費用

  天時股份有限公司所得稅采用資產負債表債務法核算,所得稅稅率33%。2007年度有關所得稅會計處理的資料如下:

  (1)2007年度實現稅前會計利潤110萬元。

  (2)2007年11月,天時公司購入交易性證券,入賬價值為40萬元;年末按公允價值計價為55萬元。按照稅法規(guī)定,成本在持有期間保持不變。

  (3)2007年12月末,天時公司將應計產品保修成本5萬元確認為一項負債,按稅法規(guī)定,產品保修費可以在實際支付時在稅前抵扣。 (4)假設2007年初遞延所得稅資產和所得稅負債的金額為0。除上述事項外,天時公司不存在其他與所得稅計算繳納相關的事項,暫時性差異在可預見的未來很可能轉回,而且以后年度很可能獲得用來抵扣可抵扣暫時性差異的應納稅所得額。

  【要求】計算2007年應交所得稅、確認2007年末遞延所得稅資產和遞延所得稅負債、計算2007年所得稅費用。

  【分析提示】

  (1)計算應交所得稅

  本年應交所得稅=(稅前會計利潤110― 交易性證券收益15 +預計保修費用5 )×33%=33(萬元)

  (2)確認年末遞延所得稅資產或遞延所得稅負債

  ①交易性證券項目產生的遞延所得稅負債年末余額=應納稅暫時性差異×所得稅稅率=15×33%=4.95(萬元)

  ②預計負債項目產生的遞延所得稅資產=可抵扣暫時性差異×所得稅稅率=5×33%=1.65(萬元)

  (3)計算所得稅費用

  2007年所得稅費用=本期應交所得稅+(期末遞延所得稅負債 ―期初遞延所得稅負債)―(期末遞延所得稅資產―期初遞延所得稅資產)=33+(4.95 ―0)―(1.65―0)=36.3 (萬元)

【高級會計師考試案例分析試題及答案解析】相關文章:

2017高級會計師案例分析試題及答案解析03-02

高級會計師考試案例分析試題及答案02-21

高級會計師考試案例分析精選試題及答案10-26

《高級會計實務》考試試題與答案解析:案例分析10-30

2017高級會計師考試案例分析試題及答案10-24

高級會計師考試案例分析題及答案解析12-07

2024年高級經濟師考試案例分析及解析試題10-30

2015高級會計師案例分析模擬試題(一)答案及解析02-13

2015高級會計師案例分析模擬試題(四)答案及解析01-15

  • 相關推薦