高級會計師考試試題《會計實財務(wù)》
資料:某公司2011年度有關(guān)財務(wù)資料如下:

(1)簡略資產(chǎn)負債表
單位:萬元
(2)其它資料如下:2011年實現(xiàn)主營業(yè)務(wù)收入凈額400萬元,銷售成本260萬元,管理費用54萬元,銷售費用6萬元,財務(wù)費用18萬元。其它業(yè)務(wù)利潤8萬元,所得稅率30%。
(3)2010年有關(guān)財務(wù)指標如下:主營業(yè)務(wù)凈利率11%,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率1.5,權(quán)益乘數(shù)1.4。
要求:
(1)運用杜邦財務(wù)分析體系,計算2011年該公司的凈資產(chǎn)收益率。
(2)采用連環(huán)替代法分析2011年凈資產(chǎn)收益率指標變動的具體原因。
(1)2010年凈利潤=(400-260-54-6-18+8)×(1-30%)=49(萬元)
2011年凈資產(chǎn)收益率=12.25%×1.46×1.61=28.79%
2010年凈資產(chǎn)收益率=11%×1.5×1.4=23.1%
(2)連環(huán)替代法:
2010年指標:11%×1.5×1.4=23.1% ①
第一次替代:12.25%×1.5×1.4=25.73% ②
第二次替代:12.25%×1.46×1.4=25.04% ③
第三次替代:12.25%×1.46×1.61=28.79% ④
主營業(yè)務(wù)凈利率上升的影響②-①
25.73%-23.1%=2.63%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降的影響③-②
25.04%-25.73%=-0.69%
權(quán)益乘數(shù)上升的影響④-③
28.79%-25.04%=3.75%
【高級會計師考試試題《會計實財務(wù)》】相關(guān)文章:
高級會計師考試精選試題10-30
高級會計師考試精選試題及答案12-18
高級會計師考試復(fù)習(xí)試題12-28
高級會計師考試試題02-18
2017高級會計師考試精選試題11-15
高級會計師考試模擬試題02-06
高級會計師考試輔導(dǎo)試題12-24