亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

中級會計實務知識點:負債成份的公允價格計算

時間:2025-12-30 06:19:48 報考指南

中級會計實務知識點:負債成份的公允價格計算

  【原題】計算分析題

中級會計實務知識點:負債成份的公允價格計算

  【教材例11-3】甲上市公司經批準于2×10年1月1日按每份面值100元發(fā)行了1 000 000份5年期一次還本、分期付息的可轉換公司債券,共計100 000 000元,款項已經收存銀行,債券票面年利率為6%。債券發(fā)行1年后可轉換為甲上市公司普通股股票,轉股時每份債券可轉10股,股票面值為每股1元。假定 2×11年1月1日債券持有人將持有的可轉換公司債券全部轉換為甲上市公司普通股股票。甲上市公司發(fā)行可轉換公司債券時二級市場上與之類似的沒有轉換權的債券市場利率為9%。該可轉換公司債券發(fā)生的利息費用不符合資本化條件。

  正確答案:

  甲上市公司有關該可轉換公司債券的賬務處理如下:

  (1)2×10年1月1日,發(fā)行可轉換公司債券時

  首先,確定可轉換公司債券負債成份的公允價值:

  100 000 000×(P/S,9%,5)+100 000 000×6%×(P/A,9%,5)=100 000 000×0.6499+100 000 000×6%×3.8897=88 328 200(元)

  可轉換公司債券權益成份的公允價值為:100 000 000-88 328 200=11 671 800(元)

  借:銀行存款               100 000 000

  應付債券——可轉換公司債券——利息調整  11 671 800

  貸:應付債券——可轉換公司債券——面值  100 000 000

  其他權益工具——可轉換公司債券    11 671 800

  (2)2×10年12月31日,確認利息費用時

  應計入財務費用的利息=88 328 200×9%=7 949 538(元)

  當期應付未付的利息費用=100 000 000×6%=6 000 000(元)

  借:財務費用                7 949 538

  貸:應付利息                6 000 000

  應付債券——可轉換公司債券——利息調整 1 949 538

  (3)2×11年1月1日,債券持有人行使轉換權時

  轉換的股份數=1 000 000×10=10 000 000(股)

  借:應付債券——可轉換公司債券——面值  100 000 000

  其他權益工具——可轉換公司債     11 671 800

  貸:股本                 10 000 000

  應付債券——可轉換公司債券——利息調整  9 722 262

  資本公積——股本溢價         91 949 538

  知識點:應付債券

  【深入解析】

  以這道題為例分析一下計算過程。

  確定可轉換公司債券負債成份的公允價值時,就是要計算債券未來現金流量的現值,按每份面值100元發(fā)行了1 000 000份,即債券面值為100 000 000,利息為面值乘以票面利率=100 000 000×6%,然后本金由于是到期償還的,所以乘以復利現值系數,而利息由于是分期償還的,所以乘以年金現值系數,這兩個系數考試時一定是給出的,計算就是:

  100 000 000×(P/S,9%,5)+100 000 000×6%×(P/A,9%,5)=100 000 000×0.6499+100 000 000×6%×3.8897=88 328 200(元)

【中級會計實務知識點:負債成份的公允價格計算】相關文章:

中級會計實務考試知識點負債的確認條件10-29

《中級會計實務》考前復習知識點:負債的計稅基礎02-27

價格鑒證師《價格鑒證理論與實務》知識點:市場比較法10-29

價格鑒證師理論與實務輔導:價格、價值與生產價格02-20

初級統(tǒng)計師《統(tǒng)計實務》知識點:資產負債核算11-16

《中級會計實務》關于負債的計稅基礎考點02-06

《中級會計實務》考點:遞延所得稅負債01-25

價格鑒證師《價格鑒證理論與實務》考綱03-03

《中級會計實務》沖刺考點:遞延所得稅負債03-02