2017中級會計考試《會計實務》計算題練習
《中級會計實務》考試明顯的體現(xiàn)了財政部所倡導的“會計理論研究 和會計教育要理論結合實際”的精神,強調實務應用和會計人員的職業(yè)判斷。下面是yjbys網(wǎng)小編提供給大家關于中級會計考試《會計實務》計算題練習,希望對大家的備考有所幫助。

計算分析題(每題1分)
1.
甲公司20x2年實現(xiàn)利潤總額3640萬元,適用的所得稅稅率為25%,20x2年度發(fā)生的部分交易或事項如下:(1)自3月20日起自行研發(fā)一項新技術,當年以銀行存款支付研發(fā)支出共計680萬元,其中研究階段支出220萬元,開發(fā)階段符合資本化條件前支出60萬元,符合資本化條件后支出400萬元‘,研發(fā)活動至20x2年底仍在進行中。稅法規(guī)定,企業(yè)為開發(fā)新技術、新產(chǎn)品、新工藝發(fā)生的研究開發(fā)費用,未形成資產(chǎn)計入當期損益的,在按規(guī)定據(jù)實扣除的基礎上,按照研究開發(fā)費用的50%加計扣除;形成無形資產(chǎn)的,按照無形資產(chǎn)成本的150%攤銷。(2)7月10日,自公開市場以每股5.5元購入20萬股乙公司股票,作為可供出售金融資產(chǎn)。20x2年12月31日,乙公司股票收盤價為每股7.5元。(3)9月10日,自證券市場購入某股票,支付價款500萬元(假定不考慮交易費用)。作為交易性金融資產(chǎn)核算。20x2年12月31日,該股票的公允價值為530萬元。(4)20x2年發(fā)生廣告費2000萬元,至年末尚未支付。甲公司當年度銷售收入9800萬元。稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。其他有關資料:稅法規(guī)定,企業(yè)持有的股票等金融資產(chǎn)以取得成本作為計稅基礎。除上述差異外,甲公司20x2年未發(fā)生其他納稅調整事項,遞延所得稅資產(chǎn)和負債無期初余額,假定甲公司在未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應納稅所得額用以利用可抵扣暫時性差異。
要求:
(1)根據(jù)上述交易或事項,填列“甲公司20x2年12月31日暫時性差異計算表”
(2)計算甲公司20x2年應納稅所得額和應交所得稅。
(3)計算甲公司20x2年應確認的遞延所得稅,如不需要確認遞延所得稅,請說明理由。
(4)計算甲公司20x2年應確認的所得稅費用。
(5)編制甲公司20x2年確認所得稅費用的相關會計分錄。
答案:
(1)
(2)甲公司20x2年應納稅所得額=3640-280*50%-30+(2000-9800*15%)=4000(萬元)。甲公司20x2年應交所得稅=4000*25%=1000(萬元)。
(3)甲公司20x2年應確認的遞延所得稅資產(chǎn)=(2000-9800*15%)*25%=132.5(萬元)。甲公司20x2年應確認的遞延所得稅負債=(7.5*20-5.5*20)*25%+(530-500)*25%=10+7.5=17.5(萬元)。開發(fā)支出的賬面價值400萬元與其計稅基礎600萬元之間形成的200萬元暫時性差異不確認遞延所得稅資產(chǎn)。理由:該項交易不是企業(yè)合并,交易發(fā)生時既不影響會計利潤,也不影響應納稅所得額,若確認遞延所得稅資產(chǎn),違背歷史成本計量屬性。
(4)甲公司20x2年所得稅費用=1000-132.5+7.5=875(萬元)。
(5)借:所得稅費用875資本公積——其他資本公積10遞延所得稅資產(chǎn)132.5貸:應交稅費——應所得稅1000遞延所得稅負債17.5
2.
甲公司為一家家電生產(chǎn)公司,為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,銷售價格(市場價格)均不含增值稅稅額,主要生產(chǎn)C家電產(chǎn)品。甲公司20x8年度有關事項如下:(1)10月20日,甲公司和乙公司達成協(xié)議,以本公司生產(chǎn)的一批C產(chǎn)品及120萬元銀行存款換入乙公司一宗土地使用權。10月28日,甲公司將C產(chǎn)品運抵乙公司并向乙公司開具了增值稅專用發(fā)票,同時支付銀行存款120萬元;乙公司將土地使用權的相關資料移交甲公司,并辦理了土地使用權變更手續(xù)。甲公司換出C產(chǎn)品的成本為700萬元,至20x8年10月28日已計提跌價準備60萬元,市場價格為720萬元;換入土地使用權的公允價值為962.40萬元。甲公司對取得的土地使用權采用直線法攤銷,該土地使用權自甲公司取得之日起尚可使用10年,預計凈殘值為零,甲公司擬在取得的土地上建造廠房,至12月31日,廠房尚未開工建造。(2)20x8年12月15日,消費者因使用C產(chǎn)品造成財產(chǎn)損失向法院提起訴訟,要求甲公司賠償損失560萬元。12月31日,法院尚未對該案作出判決。在咨詢法律顧問后,甲公司認為該案很可能敗訴。根據(jù)專業(yè)人士的測算,甲公司的賠償金額可能在450萬元至550萬元之間,而且上述區(qū)間內每個金額的可能性相同。(3)20x8年12月25日,丙公司(為甲公司的子公司)向銀行借款3200萬元,期限為3年。經(jīng)董事會批準,甲公司為丙公司的上述銀行借款提供全額擔保。12月31日,丙公司經(jīng)營狀況良好,預計不存在還款困難。
要求:
(1)根據(jù)資料(1)所述的交易或事項,判斷其交易性質并說明理由,以及編制甲公司20x8年相關會計分錄。
(2)根據(jù)資料(2)和(3),判斷甲公司是否應當將與這些或有事項相關的義務確認為預計負債。如確認,計算預計負債的最佳估計數(shù),并編制相關會計分錄;如不確認,說明理由。
答案:
(1)此項交易屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。理由:產(chǎn)品和土地使用權均屬于非貨幣性資產(chǎn),且補價占整個資產(chǎn)交換金額的比例低于25%,即120/962.4=12.4%<25%,因此,應認定為非貨幣性資產(chǎn)交換。因兩項資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量在時間上顯著不同,因此具有商業(yè)實質,且公允價值能夠可靠計量,所以應按公允價值計量基礎進行會計處理。①10月28日借:無形資產(chǎn)962.4貸:主營業(yè)務收入720應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)122.4銀行存款120借:主營業(yè)務成本700貸:庫存商品700借:存貨跌價準備60貸:主營業(yè)務成本60②計提10、11和12月累計攤銷額借:管理費用24.06(962.4/10*3/12)貸:累計攤銷24.06
(2)①對于資料(2)所述事項,應確認預計負債,該預計負債的最佳估計數(shù)=(450+550)/2=500(萬元)借:營業(yè)外支出500貸:預計負債500②對于資料(3)所述事項,不應當確認預計負債。理由:因為丙公司經(jīng)營狀況良好,預計不存在還款困難,經(jīng)濟利益不是很可能流出企業(yè),不符合預計負債的確認條件。
【中級會計考試《會計實務》計算題練習】相關文章:
《中級會計實務》考試計算題12-26
2017中級會計職稱考試《中級會計實務》計算題練習12-25
中級會計職稱《會計實務》計算題練習10-21
中級會計職稱《中級會計實務》計算題練習題11-07
2023中級會計師《會計實務》計算題練習10-08
中級會計考試《中級會計實務》知識練習10-10