亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

注冊會計師《財務成本管理》考前測試題

時間:2025-10-05 14:02:56 試題

注冊會計師《財務成本管理》考前測試題

  虛心使人進步,驕傲使人落后,我們應當永遠記住這個真理。下面是小編為大家搜索整理的注冊會計師考試訓練題,希望能給大家?guī)韼椭?更多精彩內容請及時關注我們應屆畢業(yè)生考試網!

注冊會計師《財務成本管理》考前測試題

  1.關于股東財富最大化目標,下列說法不正確的是( )。

  A.股東財富可以通過股東權益的市場價值來衡量

  B.股東財富的增加可以用股東權益的市場價值與股東投資資本的差額來衡量

  C.假設債務價值不變,企業(yè)價值最大化與增加股東財富具有相同的意義

  D.假設投資資本不變,股價最大化與增加股東財富具有同等意義

  2.某公司2012年經營資產銷售百分比為65%,經營負債銷售百分比為25%,預計2013年銷售凈利率為10%,股利支付率為60%,不打算從外部融資,則2013年銷售增長率為( )。

  A.10%

  B.11.11%

  C.90%

  D.40%

  3.一個經常用配股的方法圈錢的公司,很可能自身產生現(xiàn)金的能力較差,該分析結論采用的原則為( )。

  A.引導原則

  B.資本市場有效原則

  C.信號傳遞原則

  D.比較優(yōu)勢原則

  4.某公司2011年銷售收入1000萬元,其中賒銷收入800萬元,資產負債表中年末應收賬款200萬元,年初應收賬款250萬元;該公司壞賬準備計提比率為10%,則該公司2011年的應收賬款周轉次數是( )次/年。

  A.3.2

  B.3.56

  C.4

  D.4.44

  5.如果實體現(xiàn)金流量為正數,則它的使用途徑不包括( )。

  A.購買固定資產

  B.向股東支付股利

  C.購買金融資產

  D.從股東處回購股票

  答案及解析:

  1.C

  【解析】假設股東投資資本和債務價值不變,企業(yè)價值最大化與增加股東財富具有相同的意義。

  2.B

  【解析】“不打算從外部融資”說明2013年是內含增長。

  65%-25%-[(1+增長率)/增長率]×10%×(1-60%)=0,解得:增長率=11.11%

  3.C

  【解析】信號傳遞原則要求根據公司的行為判斷它未來的收益狀況,一個經常用配股的方法圈錢的公司,很可能自身產生現(xiàn)金的能力較差。

  4.A

  【解析】平均應收賬款=(200+250)/2=225(萬元)

  平均應收賬款余額=225/(1-10%)=250(萬元)

  應收賬款周轉次數=800/250=3.2(次/年)

  5.A

  【解析】如果實體現(xiàn)金流量為正數,它有5種使用途徑:(1)向債權人支付利息;(2)向債權人償還債務本金;(3)向股東支付股利;(4)從股東處回購股票;(5)購買金融資產。

【注冊會計師《財務成本管理》考前測試題】相關文章:

2016年注會《財務成本管理》考前測試題03-16

注冊會計師《財務成本管理》精選測試題10-12

注冊會計師《財務成本管理》考前模擬練習09-29

注冊會計師《財務成本管理》考點測試題09-22

最新注冊會計師《財務成本管理》考前必練02-21

注冊會計師《財務成本管理》考前模擬訓練09-25

注冊會計師《財務成本管理》考前指導練習12-26

2017注冊會計師《財務成本管理》考前訓練題12-03

注冊會計師考試財務成本管理測試題及答案01-23