亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

稅務師稅法二考試知識點

時間:2025-12-22 23:53:27 報考指南

2016年稅務師稅法二考試知識點

  契稅的納稅人和稅率

2016年稅務師稅法二考試知識點

  一、納稅人

  在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人。

  二、稅率

  1.契稅實行幅度比例稅率,稅率幅度為3%~5%。具體執(zhí)行稅率,由各省,自治區(qū),直轄市人民政府在規(guī)定的幅度內,根據本地區(qū)的實際情況確定。

  2.對個人首次購買90平方米及以下且屬于家庭唯一住房的普通住房的,從2008年11月1日起稅率為1%。

  財務管理目標

  二、關注利率的構成

  利率=純利率+通貨膨脹補償率+風險補償率

  =純利率+通貨膨脹補償率+違約風險補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率

  (1)純利率:沒有風險、沒有通貨膨脹的均衡點的利率。

  (2)通貨膨脹補償率:由于通貨膨脹造成貨幣實際購買力的下降而對于投資者的補償。

  (3)風險補償率:違約風險補償率;流動性風險補償率;期限風險補償率。

  掌握資金時間價值

  三、掌握資金時間價值,投資風險價值

  (一)資金時間價值

  資金時間價值的基本計算(終值、現值的計算)

  1.復利終值、復利現值的計算

  (1)復利終值

  【例題1】 某企業(yè)于年初存入銀行10000元,假定年利息率為12%,每年復利兩次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)= 1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,則第5年末的本利和為( )元。

  A. 13382

  B. 17623

  C. 17908

  D. 31058

  【答案】C

  【解析】第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。

  2.年金的計算

  分為普通年金、預付年金、遞延年金、永續(xù)年金等。

  (1)普通年金終值和現值的計算

 、倨胀杲鸾K值的計算

 、谄胀杲瓞F值的計算

  【例題2】

  (2006年)甲企業(yè)期望某一對外投資項目的預計投資利潤率為10%,投資后每年年底能得到50萬元的收益,并要求在第二年年底能收回全部投資,則該企業(yè)現在必須投資()萬元。(已知年利率為10%時,2年的年金現值系數為1.7355)

  A.60.75

  B.80.12

  C.86.78

  D.105.25

  【答案】C

  【例題3】

  (2007 年)甲企業(yè)擬對外投資一項目,項目開始時一次性總投資500萬元,建設期為2年,使用期為6年。若企業(yè)要求的年投資報酬率為8%,則該企業(yè)均從該項目獲得的收益為()萬元。(已知年利率為8%時,8年的年金現值系數為5.7644,2年的年金現值系數為1.7833)

  A.83.33

  B.87.01

  C.126.16

  D.280.38

  【答案】C

  【解析】本題屬于根據現值求年金的問題

【稅務師稅法二考試知識點】相關文章:

稅務師考試《稅法二》知識點01-25

稅務師考試《稅法二》知識點試題11-15

稅務師考試《稅法二》知識點習題11-17

稅務師考試《稅法二》知識點試題及答案12-07

稅務師考試《稅法二》考試大綱03-15

2016年稅務師考試稅法二知識點02-27

稅務師考試《稅法二》知識點:稅務登記的概念10-18

稅務師考試《稅法二》知識點:賬簿憑證管理01-26

稅務師考試《稅法二》知識點習題附答案01-10