亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

息稅前利潤計(jì)算公式

時(shí)間:2025-08-06 05:48:15 考試輔導(dǎo)

息稅前利潤計(jì)算公式

  什么是息稅前利潤?息稅前利潤怎么計(jì)算?息稅前利潤通俗地說就是不扣除利息也不扣除所得稅的利潤,息稅前利潤=企業(yè)的凈利潤+企業(yè)支付的利息費(fèi)用+企業(yè)支付的所得稅。以下是小編幫大家整理的息稅前利潤計(jì)算公式,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

  息稅前利潤(Earnings Before Interest and Tax,EBIT)通俗地說就是不扣除利息也不扣除所得稅的利潤,也就是在不考慮利息的情況下在交所得稅前的利潤,也可以稱為息前稅前利潤。息稅前利潤,顧名思義,是指不支付利息和所得稅之前的利潤。

  比如一個(gè)企業(yè)營業(yè)收入200000元,總成本150000元,其中發(fā)生財(cái)務(wù)費(fèi)用下利息支出10000元,所得稅率為25%,那么按會(huì)計(jì)上的做法,其凈利潤是(200000—150000)*(1—25%)=37500。我們先來看稅前利潤(這一步也是會(huì)計(jì)上有的),稅前利潤就是在交稅前的利潤總和,所以本例的稅前利潤是(200000—150000)=50000,這還不是息稅前利潤(只是稅前利潤,因?yàn)榭偝杀局羞包括利息)。

  我們?cè)賮砜蠢,如果在求利潤的時(shí)候考慮利息,那么除掉利息所計(jì)算出來的就是息稅前利潤(息前稅前利潤),我們知道,企業(yè)的總成本是包括財(cái)務(wù)費(fèi)用的(當(dāng)然在財(cái)管上題目告訴的經(jīng)營成本不包括),所以不考慮利息的成本為150000—10000=140000,所以息稅前利潤為200000—140000=60000,我們也可以用剛才求出的稅前利潤加上利息求得即息稅前利潤=稅前利潤50000+利息10000=60000。

  計(jì)算公式

  息稅前利潤=企業(yè)的凈利潤+企業(yè)支付的利息費(fèi)用+企業(yè)支付的所得稅或者息稅前利潤=邊際貢獻(xiàn)—固定經(jīng)營成本=銷售收入—變動(dòng)成本—固定成本

  息稅前利潤主要用來計(jì)算的,比如:無論企業(yè)營業(yè)利潤多少,債務(wù)利息和優(yōu)先股的股利都是固定不變的。當(dāng)息稅前利潤增大時(shí),每一元盈余所負(fù)擔(dān)的固定財(cái)務(wù)費(fèi)用就會(huì)相對(duì)減少,這能給普通股股東帶來更多的盈余。

【息稅前利潤計(jì)算公式】相關(guān)文章:

息稅前利潤和稅前經(jīng)營利潤的區(qū)別和聯(lián)系03-19

毛利潤的概念以及計(jì)算公式08-12

會(huì)計(jì)常識(shí):毛利潤的概念以及計(jì)算公式09-30

最新基金考點(diǎn):基金的利潤與利潤分配01-28

基金利潤如何分配12-12

2017基金從業(yè)基金基礎(chǔ)輔導(dǎo):基金利潤及利潤分配10-01

中級(jí)經(jīng)濟(jì)師建筑專業(yè)資料:施工企業(yè)的利潤及利潤分配10-06

表示有息的的英語單詞解析07-29

關(guān)于工會(huì)經(jīng)費(fèi)稅前扣除與納稅檢查01-08