實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集9篇
一天的時(shí)間眼看就要結(jié)束了,今天我們都做了什么了呢?何不趁現(xiàn)在趕緊寫(xiě)一篇日記。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?下面是小編為大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
世間物中有很多好玩有趣的事,一提到玩大家一定很興奮,但是一提到數(shù)學(xué),有相當(dāng)一部分同學(xué)肯定會(huì)覺(jué)得枯燥無(wú)味,垂頭喪氣,甚至覺(jué)得頭痛。其實(shí),數(shù)學(xué)很有趣,只是你沒(méi)有發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)是一門(mén)充滿智慧的學(xué)科,生活中處處和我們密不可分,如果沒(méi)有認(rèn)真學(xué)好數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)被數(shù)學(xué)里的煙霧彈迷惑,吃虧時(shí)會(huì)叫苦不迭。不信,聽(tīng)我講一個(gè)故事吧。
賣(mài)魚(yú)市場(chǎng)上一個(gè)老爺爺和老奶奶在賣(mài)魚(yú),盆里的魚(yú)兒個(gè)個(gè)都很大,活蹦亂跳,新鮮極了。價(jià)錢(qián)是4元1斤,簡(jiǎn)直是物美價(jià)廉。這時(shí)有兩位年輕人來(lái)買(mǎi)魚(yú),和老爺爺砍起價(jià)來(lái)。兩個(gè)人和老爺爺商量想讓他把魚(yú)分開(kāi)賣(mài)。其中一人說(shuō)最喜歡吃魚(yú)頭,只想要魚(yú)頭;另一個(gè)人說(shuō)不喜歡吃魚(yú)頭,只想要魚(yú)身,魚(yú)頭1元1斤,魚(yú)身3元1斤,正好是4元1斤。老爺爺和老奶奶一聽(tīng)全要了,高興得眉開(kāi)眼笑,爽快地答應(yīng)了。一過(guò)秤魚(yú)頭10斤,是10元;魚(yú)身子40斤是120元。付完錢(qián)兩人就走了。老爺爺和老奶奶也準(zhǔn)備收攤回家。老奶奶邊數(shù)錢(qián)邊嘀咕,我怎么琢磨著不對(duì)勁啊。一共帶了50斤魚(yú),賣(mài)4元一斤,應(yīng)該賣(mài)200元呀,為什么才賣(mài)130元?老爺爺細(xì)細(xì)想了想,一拍頭幡然醒悟,才知道被兩個(gè)年輕人忽悠了。
雖然這只是個(gè)故事,但是聽(tīng)起來(lái)還是忍不住讓人生氣,替老爺爺老奶奶抱不平,也為騙子的行為感到氣憤!騙子利用數(shù)學(xué)中的技巧釋放出煙霧彈來(lái)迷惑人。魚(yú)頭和魚(yú)身都是魚(yú)的一部分,應(yīng)該全部按4元一斤算賬才對(duì)。
如果世界上沒(méi)有數(shù)學(xué),我們就無(wú)法生存,更無(wú)法計(jì)算。你是否被數(shù)學(xué)煙霧彈迷惑過(guò)呢?
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買(mǎi)東西。
我看到兩家商店都在搞促銷(xiāo),商店一是有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是20xx元。二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元。三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元。四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷(xiāo)售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問(wèn)我問(wèn)題了,便跟老爸說(shuō):“我要上廁所”。沒(méi)想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買(mǎi)東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說(shuō)出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷(xiāo)售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷(xiāo)售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買(mǎi)東西”。爸爸聽(tīng)了我的想法,覺(jué)得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I(mǎi)了好幾百元的東西。
買(mǎi)了拜節(jié)的'禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車(chē)上,爸爸又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“出租車(chē)是2。5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“10塊錢(qián),對(duì)嗎?老爸!卑职謸u了搖頭問(wèn)到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2。5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說(shuō)道。
爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著我問(wèn)到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀!薄捌鸩絻r(jià)是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元錢(qián)?”“是!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀!薄斑@2。5公里要花多少錢(qián)呢?”我想了想說(shuō)是6塊錢(qián)!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭俊薄皯(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢(qián)啊。”“以后要多多注意生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題!”這時(shí),車(chē)也停了下來(lái),我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問(wèn)題的探討。
原來(lái),生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
今天我在電視上看見(jiàn)有好多人捐錢(qián)給那些沒(méi)有學(xué)上的人,就想起:我的國(guó)家大約有13億的人民,如果每個(gè)人每天節(jié)省1角錢(qián),這樣的話,我國(guó)全國(guó)節(jié)約了1300萬(wàn)元了,每個(gè)人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬(wàn)多元,照這樣計(jì)算可以讓1085為沒(méi)有上學(xué)的小朋友,把這些錢(qián)給那些小朋友多么好。∪绻矣羞@么多錢(qián)一定平均分給小朋友們!
我突然想起來(lái)了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因?yàn)槿绻總(gè)人每天多要浪費(fèi)13億水了,多不話來(lái)!
我做了一個(gè)小小的小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個(gè)2,3年了呀!我去問(wèn)爸爸媽媽?zhuān)骸?噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來(lái)了,哪就是說(shuō)260噸水就可以發(fā)26000度電了。
哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會(huì)這么多的作用啊!所以我們大家從現(xiàn)在開(kāi)始起要節(jié)約水利用水,不要浪費(fèi)一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣不能浪費(fèi)了!
我相信生活中處處有數(shù)學(xué),處處用數(shù)學(xué),只要做數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的有心人,即使在游戲中也能體會(huì)到數(shù)學(xué)思維的快樂(lè)!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
今天我和爸爸一起做風(fēng)車(chē),爸爸給我找了四個(gè)帶手柄的轉(zhuǎn)軸用來(lái)做風(fēng)車(chē)的骨架,我拿來(lái)幾張硬紙,爸爸先教我怎么做,爸爸說(shuō):“我做一個(gè),你也要做三個(gè)”。
爸爸就開(kāi)始做,我拿來(lái)一個(gè)圓杯子,用杯底畫(huà)了個(gè)圓,我把圓剪下來(lái)了,把兩邊一對(duì)折了一下,拿剪刀剪一半,每個(gè)角折了一下,把它卡在卡子上,就做好了,接下來(lái)我做的兩個(gè)失敗了,我又做了三個(gè),都成功了,我的任務(wù)完了,我就休息了一會(huì),就吃飯了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
今天,我去學(xué)校回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車(chē)費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢(qián):《課課通》2本21·5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81·3=711·3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì)讓父母花20xx·8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節(jié)約用錢(qián)呀!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
今天上午,第一節(jié)課倪老師給我們猜了一道謎語(yǔ),答案是 “手”。之后,倪老師就叫我們拿出自己的一張美麗的卡紙和一只黑乎乎的記號(hào)筆,叫我們把手放在卡紙上,畫(huà)一畫(huà)我們的手。同學(xué)們畫(huà)完之后,倪老師叫我們猜一猜今天我們學(xué)習(xí)什么呢?
一位同學(xué)說(shuō):“今天我們學(xué)習(xí)五到七的乘法口訣!崩蠋熣f(shuō):“不對(duì)!庇钟幸晃煌瑢W(xué)說(shuō):“我們學(xué)習(xí)五的乘法口訣。”老師說(shuō):“對(duì)了!敝罄蠋煱褍晌煌瑢W(xué)的手拿給大家看說(shuō):“這兩位同學(xué)的手,應(yīng)該怎樣列乘法算式和口訣呢?”一位同學(xué)說(shuō):“1×5=5,一五得五!崩蠋熅徒又襁@樣講完后,又把第三,四組畫(huà)的美麗的貼在黑板上,有大的,有小的,有帶手鏈的,什么樣的都有。 最后,老師拿手機(jī)把我們畫(huà)的手拍下來(lái),準(zhǔn)備發(fā)到班級(jí)網(wǎng)站里。
我希望我們班的同學(xué),此時(shí)此刻到那里寫(xiě)字都要認(rèn)認(rèn)真真的寫(xiě),鉆心聽(tīng)講。我們班的每一個(gè)同學(xué)都能做到。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗粗液鋈话l(fā)現(xiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭?lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦模屑(xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我高興地跳了起來(lái):“我明白了,此時(shí)因?yàn)橹灰?元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只就是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8
今天,我放學(xué)回家,突然看見(jiàn)一家店前圍著許多人。我走近一看,原來(lái)店家在進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),只要交一元錢(qián)便可回答一個(gè)問(wèn)題,要是能在30秒內(nèi)答對(duì)者可獲獎(jiǎng)金30元。我看見(jiàn)其它人紛紛敗下陣來(lái),便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢(qián)。
今天,我放學(xué)回家,突然看見(jiàn)一家店前圍著許多人。我走近一看,原來(lái)店家在進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),只要交一元錢(qián)便可回答一個(gè)問(wèn)題,要是能在30秒內(nèi)答對(duì)者可獲獎(jiǎng)金30元。我看見(jiàn)其它人紛紛敗下陣來(lái),便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢(qián)。
我跟著老板走進(jìn)店內(nèi),他便開(kāi)始提問(wèn):“小明去書(shū)店買(mǎi)書(shū),買(mǎi)了17本99元錢(qián)書(shū),他一共花了多少錢(qián)?”他一說(shuō)完,便露出了狡詐目光,接著開(kāi)始計(jì)時(shí)。時(shí)間一秒一秒過(guò)去,我汗水也一滴一滴地流下來(lái),這99乘17不用豎式計(jì)算怎么算得出來(lái)呢?就在這時(shí),我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁(yè)不是這樣寫(xiě)到:一個(gè)100以?xún)?nèi)數(shù)乘99速算方法是:用這個(gè)數(shù)先乘100,再減去這個(gè)數(shù)即可。想到這,我便脫口而出:“1683!蔽覄傉f(shuō)完,那位老板差點(diǎn)摔倒在地,他一看計(jì)時(shí)器,才28秒,無(wú)可奈何地給了我錢(qián)。
我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕目光,別提有多高興了。這時(shí),我想:數(shù)學(xué)并不僅僅是1+1計(jì)算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買(mǎi)東西等事都用得到數(shù)學(xué)。所以,我再次想說(shuō):“數(shù)學(xué),真有用!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9
早晨吃完飯以后我開(kāi)始寫(xiě)作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫(xiě)A本。寫(xiě)完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問(wèn)的:一個(gè)數(shù)學(xué)本5角錢(qián),買(mǎi)4本需要多少錢(qián)?我想了想說(shuō):需要2元錢(qián)。媽媽問(wèn)我是怎樣算的?
我說(shuō)是用乘法4X5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表?yè)P(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)
【實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集9篇】相關(guān)文章:
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集5篇03-28
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集五篇03-26
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集八篇03-22
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集6篇03-20
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集六篇03-20
【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集8篇03-09
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記合集七篇03-16
實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集10篇03-08