亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

補償性余額怎么計算

時間:2021-04-06 11:17:42 工資待遇

補償性余額怎么計算

  補償性余額是銀行要求借款人在銀行中保持按貸款限額或?qū)嶋H借用額一定百分比(一般為10%至20%)計算的最低存款余額。那么補償性余額怎么計算?下面是小編整理的相關(guān)解答,歡迎大家參考!

  內(nèi)容

  銀行要求的補償性余額的數(shù)量主要受信貸市場競爭的影響。如果信貸市場供大于求,那么在簽訂貸款協(xié)定時,借款者可能會處于有利的地位,補償性余額可能就較小;反之,借款者就可能不得不接受較高的補償性余額。從銀行的角度講,補償性余額可以降低貸款風(fēng)險,補償以后可能遭受的貸款損失。而且,企業(yè)在銀行中保持這些低息或無息的存款,增加了銀行從貸款中獲得的實際利息。從借款企業(yè)的.角度講,補償性余額則提高了借款的實際利率,減少了借款的實際可使用數(shù)量。

  如果銀行要求的補償性余額存款高于企業(yè)通常所維持存款水平,則補償性余額條款將提高企業(yè)的借款成本。

  補償性余額怎么計算

  補償性余額有助于銀行降低貸款風(fēng)險,補償其可能遭受的風(fēng)險;對借款企業(yè)來說,補償性余額則提高了借款的實際利率,加重了企業(yè)的利息負(fù)擔(dān)。

  補償性余額的利率計算

  補償性余額貸款實際利率 = 名義利率/(1-補償性余額)

  例1:企業(yè)采用補償性余額借款1000萬元,名義利率為12%,補償性余額比率為10%。那么實際企業(yè)可以利用的借款額為1000×(1-10%)=900萬元,實際利率=年利息/實際可用借款=名義利率/(1-補償性余額比率)=12%÷(1-10%)=13.33%

  例2:某企業(yè)按年利率4.5%向銀行借款200萬元,銀行要求保留10%的補償性余額,則該項貸款的實際利率為多少?

  實際利率 = 4.5%÷(1-10%)×100% = 5%