亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

為夢(mèng)想而努力的優(yōu)秀作文

時(shí)間:2025-12-10 02:39:31 努力 我要投稿

為夢(mèng)想而努力的優(yōu)秀作文

  一、說教材

為夢(mèng)想而努力的優(yōu)秀作文

  在學(xué)習(xí)了表面積等有關(guān)知識(shí)的基礎(chǔ)上,教材在長(zhǎng)方體和正方體這一單元后編排了實(shí)踐活動(dòng)“粉刷圍墻”,為了使教學(xué)更能貼近學(xué)生的生活實(shí)際,我將其改變成《粉刷教室》。通過這一活動(dòng),不僅可以鞏固有關(guān)表面積等方面的知識(shí),加強(qiáng)數(shù)學(xué)知識(shí)在實(shí)際生活中的應(yīng)用,而且還可以培養(yǎng)學(xué)生收集、整理、分析信息的意識(shí)和能力。

  二、說教學(xué)目標(biāo)

  1、讓學(xué)生通過活動(dòng),鞏固長(zhǎng)方體表面積的計(jì)算方法。

  2、通過活動(dòng),使學(xué)生能根據(jù)實(shí)際情況,選擇合理方案。

  3、培養(yǎng)學(xué)生分析、歸納、整理問題的能力,體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的重要作用。

  三、說教法與學(xué)法:

  新課程理念強(qiáng)調(diào)“學(xué)生是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的主人,教師是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)班的組織者,引導(dǎo)者與合作者”。因此,為了更好地突出重點(diǎn),突破難點(diǎn),在教法上我主要體現(xiàn)“鼓勵(lì)探索,變教為引”的理念,并運(yùn)用多媒體進(jìn)行教學(xué),增加教學(xué)的新穎性,引導(dǎo)學(xué)生多種感官參與學(xué)習(xí)的全過程;在學(xué)法上則突出“動(dòng)手操作,自主探究”的特點(diǎn)。

  四、說教學(xué)過程:

  根據(jù)教學(xué)大綱要求,結(jié)合學(xué)生的實(shí)際,在分析教材合理選擇教法和學(xué)法基礎(chǔ)上,本課教學(xué)過程的設(shè)計(jì)分以下幾個(gè)環(huán)節(jié)完成:

  一、導(dǎo)入

  1、同學(xué)們,我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了長(zhǎng)方體(正方體)表面積和體積的計(jì)算,誰(shuí)來說說長(zhǎng)方體和正方體的表面積是怎么計(jì)算的?他們的體積呢?(課件演示)

  2、今天,我們就要用所學(xué)的知識(shí)來裝扮我們的教室,(出示課題:粉刷教室)如果我們的教室需要粉刷,你覺得應(yīng)該要考慮哪些事情?

  生可能出現(xiàn):教室粉刷的面積、人工費(fèi)用、涂料費(fèi)用、總費(fèi)用……

  師:這么多的事情,有信心出色完成任務(wù)嗎?那先解決哪個(gè)問題呢?為什么?

  二、展開

  (一)教室的面積

  1、教室的粉刷面積怎么計(jì)算呢?需要知道哪些條件?

  2、要想知道粉刷的面積,我們必須測(cè)量教室的長(zhǎng)、寬、高,還要測(cè)量黑板和門窗的長(zhǎng)、寬。

 。1)出示學(xué)生測(cè)量結(jié)果

 。2)計(jì)算反饋

  3、想一想,我們?cè)谇蠓鬯⒚娣e的過程中,應(yīng)用了那些數(shù)學(xué)知識(shí)?

  總結(jié):所以,我們?cè)谏钪杏龅綌?shù)學(xué)問題時(shí),應(yīng)該根據(jù)實(shí)際情況,靈活應(yīng)用所學(xué)知識(shí)解決問題。

 。ǘ┤斯べM(fèi)用

  1、據(jù)你們了解,人工費(fèi)應(yīng)該怎么計(jì)算?

  學(xué)生匯報(bào)。

  2、張老師也進(jìn)行了市場(chǎng)調(diào)查,粉刷墻壁人工費(fèi)一般有兩種情況:

  (1)按每平方米5元計(jì)算。(這種收費(fèi)方法還體現(xiàn)了“多勞多得”的原則,比較公平、高效。)

  (2)按每天100元計(jì)算。(課件出示:一天大約能粉刷墻壁 平方米。)

  3、學(xué)生獨(dú)立計(jì)算人工費(fèi),再匯報(bào)。

 。ㄈ┩苛腺M(fèi)用

  1、估算大約需要多少千克涂料。

 。1)師:據(jù)調(diào)查,1㎏涂料大約能刷圍墻3.5㎡,我們大約需要買多少㎏涂料?

  學(xué)生計(jì)算后匯報(bào):660÷3.5≈190(㎏)

 。2)師:是不是要?jiǎng)倓偤觅I190kg涂料呢?(需要多買一些,因?yàn)樵谒⒌倪^程中會(huì)有一些不可避免的浪費(fèi),因此,必須多買一些。)

  2、同學(xué)們,我們應(yīng)該選擇什么型號(hào)的涂料呢,買這么多涂料又需要多少錢?請(qǐng)看(課件出示)老師給大家?guī)砹?種環(huán)保型內(nèi)墻涂料價(jià)格表。

  (1)師:誰(shuí)來給大家介紹一下:你看懂了什么信息?

 。2)師:了解了這些信息,你能解決哪些問題?(每千克涂料多少元等。)

  a、請(qǐng)你計(jì)算一下這些涂料的單價(jià)(課件出示:?jiǎn)蝺r(jià)表格。)

  b、買涂料共需多少錢?

  3、師:這些問題能幫我們選購(gòu)?fù)苛蠁幔浚ú荒。?/p>

  問:選購(gòu)?fù)苛系臉?biāo)準(zhǔn)是什么?要考慮哪些因素?

  學(xué)生自由討論匯報(bào)。

  師總結(jié):除了單價(jià),還要考慮到涂料的耐用期。(如買A種雖便宜,但兩年后又要重新粉刷,工人費(fèi)和材料費(fèi)加起來,就比其他幾種貴多了。同樣的年限,B-2比B-1便宜,所以肯定不選B-1。)

  4、通過以上分析,你覺得應(yīng)該選擇哪一種涂料?為什么?(學(xué)生充分發(fā)表意見)

  5、確定一種方案。

  師:經(jīng)過交流,我們決定選擇 型涂料。那我們制定的第一份工程方案也快大功告成了,請(qǐng)完成最后的總費(fèi)用計(jì)算。

  6、總結(jié):

  (1)同學(xué)們,在解決教室粉刷問題的過程中,你有什么收獲嗎?或者你有什么想說的嗎?

 。2)師:是啊,我們?cè)诮鉀Q粉刷問題的過程中,應(yīng)用了許多數(shù)學(xué)知識(shí)。生活中的數(shù)學(xué)有時(shí)需要收集數(shù)據(jù),有時(shí)需實(shí)際測(cè)量,有時(shí)需調(diào)查分析,最后計(jì)算出數(shù)據(jù)。用數(shù)據(jù)說話是最有說服力的,并能使人信服。這也正是數(shù)學(xué)對(duì)于生活的意義所在。

  三、課堂練習(xí)總結(jié)

【為夢(mèng)想而努力的優(yōu)秀作文】相關(guān)文章:

為夢(mèng)想而努力02-27

為夢(mèng)想努力的作文04-30

為夢(mèng)想而努力的作文03-30

為夢(mèng)想而努力小學(xué)作文03-05

為夢(mèng)想而努力作文10-26

為夢(mèng)想努力作文12-07

為夢(mèng)想努力作文10-21

為夢(mèng)想而努力小學(xué)作文03-07

為夢(mèng)想而努力【優(yōu)選】03-20

我為夢(mèng)想努力06-03

  • 相關(guān)推薦